← Revenir au guide simple des isolants
Mon parcours dans ce guide
Ces étapes relient votre situation aux choix, aux quantités et à la préparation. Vous pouvez suivre le parcours ou ouvrir directement la question qui vous intéresse.
Isoler sa maison : par où commencer ?
Une isolation ralentit les échanges de chaleur entre la maison et l’extérieur. En hiver, elle aide à garder la chaleur ; en été, elle peut ralentir son entrée. Elle ne remplace toutefois ni les protections contre le soleil ni la ventilation.
Pour commencer, trois questions suffisent : quelle partie de la maison est concernée, quelle place reste disponible et quel budget couvre les travaux complets ? Le choix du matériau vient ensuite. Les formules ne sont pas nécessaires pour cette première comparaison.
- Un mur à isoler ? L’intérieur conserve l’aspect de la façade, mais prend de la place dans les pièces. L’extérieur préserve cette place et modifie la façade.
- Des combles inutilisés ? Les isolants en rouleaux ou en flocons font partie des solutions courantes. Des combles aménagés demandent une autre organisation.
- Un mur humide ? Un isolant ne répare pas une infiltration. Comprendre d’où vient l’eau évite de cacher un problème derrière un doublage.
- Quel coût ? Le prix du matériau représente seulement une partie de la facture : préparation, pose, fixations et finitions s’ajoutent.
Comparatif : isolants classiques et biosourcés
Le bon point de départ est l’endroit à isoler. Les tableaux permettent un premier tri. Les exemples d’usage ne rendent pas tous les produits d’une famille interchangeables. « Classique » regroupe ici les laines minérales et les mousses synthétiques ; « biosourcé » décrit l’origine de la matière.
1. Comparer les familles et comprendre le coût
| Isolant | Intérêt principal | Usages à comparer | Ce qui peut faire varier le coût |
|---|---|---|---|
| Laine de verre — classique | Large choix, légèreté ; repère courant pour comparer les budgets. | Murs, combles, rampants, plafonds avec les références adaptées. | Épaisseur, rigidité nécessaire, rouleau ou panneau, accessoires. |
| Laine de roche — classique | Produits variés, notamment pour des montages où feu et acoustique comptent. | Murs, combles et certains systèmes de façade ou de toiture. | Un panneau dense ou de façade coûte différemment d’une laine souple. |
| PSE / XPS — classiques | PSE : panneaux légers ; XPS : références pour certaines conditions de charge et d’eau. | Façades ou sols pour le PSE ; certains sols et soubassements pour le XPS. | Compression, protection au feu, enduit ou étanchéité du système. |
| PUR / PIR — classiques | Protection thermique élevée avec une épaisseur relativement faible selon produit. | Certains sols, toitures et doublages ; intérêt si la place est limitée. | Revêtements, protections et montage complet ; coût à rapporter au gain de place. |
| Chanvre / lin / mélanges — biosourcés | Origine végétale ; panneaux pour remplir certaines ossatures. | Doublages de murs, rampants et plafonds selon produit. | Composition, disponibilité, épaisseur et découpe ; exemple chiffré plus bas. |
| Coton recyclé — biosourcé | Réutilisation de textiles ; produits pour isolation thermique et certains montages acoustiques. | Murs, cloisons et combles selon format et procédé. | Panneaux ou vrac, surface du chantier, machine et pose éventuelles. |
| Fibre de bois — biosourcé | Choix de panneaux souples ou rigides, avec des emplois différents. | Murs, toitures et certains systèmes extérieurs. | Les panneaux denses et systèmes extérieurs peuvent coûter davantage que les panneaux souples. |
| Ouate de cellulose — biosourcée | Matière recyclée ; remplissage de volumes à la machine. | Combles perdus et certaines cavités fermées. | Épaisseur, densité prévue, accès et coût du soufflage ou de l’insufflation. |
| Liège — biosourcé | Panneaux rigides ou granulés ; une alternative aux laines souples pour certains montages. | Certains murs et sols selon référence. | Format, épaisseur, résistance à la charge, transport et disponibilité. |
2. Comparer selon le mur, le plafond ou le plancher
| Mon emplacement | Solutions classiques à comparer | Solutions biosourcées à comparer | Ce qui change le choix et la facture |
|---|---|---|---|
| Mur en brique ou parpaing, sec — isolation intérieure | Laines de verre ou de roche pour murs ; certains doublages en mousse. | Panneaux de chanvre/lin/coton ou fibre de bois adaptés aux murs. | Place perdue dans la pièce, prises à déplacer, ossature, parement et finition. |
| Mur ancien en pierre — isolation intérieure | Des solutions existent, mais le comportement du mur face à l’eau change le choix du montage. | Laines végétales ou bois dans un montage étudié ; chaux-chanvre dans des projets spécifiques. | Enduits existants, infiltrations et séchage du mur. « Naturel » ne suffit pas à valider une solution. Préparation et raccords peuvent peser lourd. |
| Mur extérieur — isolation de façade | PSE ou laine de roche dans des systèmes prévus pour façade. | Panneaux de fibre de bois rigides dans un système compatible. | Échafaudage, finition, appuis de fenêtres et débords du toit ; comparaison de systèmes complets. |
| Combles perdus — volume non habité | Laine minérale en rouleaux ou soufflée. | Ouate de cellulose soufflée ; certaines laines végétales en panneaux ou rouleaux. | Accès, surface, épaisseur finale, machine et protections autour des équipements ; une petite surface peut coûter plus cher au m². |
| Rampants — pièces sous le toit | Laines minérales ; certains montages avec panneaux rigides. | Laine de chanvre/lin ou fibre de bois pour cet usage. | Hauteur habitable, travail autour des chevrons, gestion de la vapeur et finitions. |
| Plafond sous des combles froids ou plancher sur local froid | Laine ou panneau prévu pour le montage, avec fixations adaptées. | Panneaux végétaux ou bois dont l’emploi au plafond/plancher est prévu. | Tenue de l’isolant, hauteur disponible, plafond de finition ; un panneau souple ne porte pas un plancher. |
| Entre deux étages chauffés | Laines minérales dans un assemblage acoustique. | Laine végétale ou coton dans un assemblage acoustique évalué. | Le besoin est souvent le bruit : voix et pas demandent des réponses différentes. Masse, désolidarisation et sol comptent autant que l’isolant. |
| Sous une chape ou un sol soumis à une charge | PSE, XPS, PUR ou autres panneaux dont la compression est adaptée. | Certains panneaux de liège ou de fibre de bois prévus sous ce sol. | Résistance à la charge, épaisseur, chape et éventuel chauffage au sol ; les laines souples ne sont pas une substitution directe. |
3. Des exemples de prix : matériau seul, performances proches
Pour rendre la comparaison concrète, voici des produits de résistance thermique proche, autour de R 3,75 à 4. Il s’agit d’un exemple de comparaison, pas d’une valeur prescrite pour votre projet. Les prix sont TTC, hors pose, livraison, ossature, membranes et parements. Ils ne représentent ni un prix moyen national ni une isolation terminée.
| Produit de l’exemple | Épaisseur et performance déclarées | Prix du matériau | Date, périmètre et source |
|---|---|---|---|
| Laine de verre Isover GR32 kraft | 120 mm — R 3,75 | 15,06 €/m² environ | Castorama, relevé du 11/10/2026 : 48,78 € le rouleau de 3,24 m² ; promotion annoncée jusqu’au 13/10. Fiche du prix. |
| Fibre de bois Isover Flex 40 | 145 mm — R 3,8 | 19,51 €/m² | Prix affiché sur la page consultée le 12/10/2026 ; lot annoncé à 55,40 €. Fiche du prix. |
| Mélange chanvre, lin et coton Biofib | 145 mm — R 3,8 | 22,90 €/m² | Prix affiché dans la fiche marchande retrouvée le 12/10/2026 ; lot de 3,75 m² annoncé à 85,88 €. Fiche du prix. |
| Laine de chanvre Biofib Chanvre | 160 mm — R 4 | 29,46 €/m² | Prix TTC conseillé par le fabricant, consulté le 12/10/2026 ; ce n’est pas une offre de distributeur. Barème fabricant. |
Dans ces exemples, les prix du matériau se situent donc à environ 15, 20, 23 et 29 € par m² acheté. Cette différence ne prédit pas celle du chantier fini. Les lots, chutes et arrondis de commande augmentent parfois le coût rapporté à la surface réellement isolée. Les fiches peuvent évoluer et les stocks locaux n’ont pas été vérifiés.
Pour un plafond ou des combles, ces tarifs ne se transposent pas directement : épaisseur, format et coût de pose changent. Pour un mur ancien, la préparation peut aussi changer fortement la facture. Un devis qui sépare matériau, pose, préparation et finition permet de comprendre ces écarts.
Est-ce que le surcoût d’un biosourcé « se rembourse » ?
Pas automatiquement. À performance thermique et qualité de pose comparables, l’origine végétale ne garantit pas une réduction supplémentaire de la facture de chauffage. Son intérêt peut être le choix de matières renouvelables ou recyclées, d’une filière ou d’un montage particulier. Les économies d’énergie dépendent surtout de la maison avant travaux et de la performance du projet terminé.
Les isolants, expliqués simplement
Voici à quoi ressemblent les grandes familles et ce qui les distingue. Les usages cités sont des exemples : dans une même famille, un produit pour un sol peut être différent d’un produit pour un mur.
Illustrations représentatives créées pour reconnaître les formes ; couleurs et textures varient selon les fabricants.

Laine de verre
Des fibres minérales, souvent en rouleaux souples ou en panneaux.
- Où le rencontre-t-on ?
- Murs, toitures et combles, avec des références adaptées à chaque usage.
- Ce qui peut intéresser
- Légère, très répandue et disponible dans de nombreuses épaisseurs.
- Ce qui peut limiter le choix
- Un rouleau trop souple ne tient pas forcément dans un mur. Une laine mouillée ou écrasée ne travaille plus dans les conditions prévues.
- Et le budget ?
- Une famille couramment comparée pour les budgets contenus.

Laine de roche
Des fibres issues de roche, en panneaux, rouleaux ou flocons.
- Où le rencontre-t-on ?
- Murs, combles, toitures et certains systèmes de façade.
- Ce qui peut intéresser
- Des produits pour des usages variés ; beaucoup présentent une bonne réaction au feu, à vérifier sur la référence.
- Ce qui peut limiter le choix
- Les panneaux peuvent être plus lourds que certaines laines de verre. La rigidité et la résistance à la charge varient selon le produit.
- Et le budget ?
- Le prix dépend fortement du format : un panneau de façade ne se compare pas à une laine de combles.

Fibre de bois
Des fibres de bois assemblées en panneaux souples ou rigides.
- Où le rencontre-t-on ?
- Murs et toitures ; certains panneaux rigides entrent dans des systèmes extérieurs.
- Ce qui peut intéresser
- Une matière d’origine végétale, avec des formats pour remplir une ossature ou constituer une couche rigide.
- Ce qui peut limiter le choix
- Les panneaux denses pèsent davantage. L’eau de pluie et une humidité durable restent des sujets importants. Le matériau seul ne garantit pas une maison fraîche en été.
- Et le budget ?
- Les panneaux rigides et les systèmes de façade peuvent alourdir le budget ; comparaison à performance équivalente.

Ouate de cellulose
Du papier recyclé transformé en petits flocons, généralement mis en place avec une machine.
- Où le rencontre-t-on ?
- Combles perdus par soufflage ; certaines cavités de murs ou de toiture par insufflation.
- Ce qui peut intéresser
- Les flocons remplissent un volume et peuvent contourner les obstacles présents dans des combles.
- Ce qui peut limiter le choix
- Souffler sur un plancher et remplir une paroi fermée sont deux procédés différents. La quantité déposée et le tassement prévu comptent : les flocons ne sont pas simplement versés au hasard.
- Et le budget ?
- Le devis comprend souvent matériau et mise en œuvre mécanique ; la taille et l’accès du chantier influencent le coût.

Polystyrène expansé — PSE
Un panneau léger dont on distingue les petites billes soudées. Il existe en blanc et en gris.
- Où le rencontre-t-on ?
- Certaines façades isolées par l’extérieur et certains sols, selon la référence.
- Ce qui peut intéresser
- Léger et facile à manipuler ; les panneaux sont proposés dans différentes performances et résistances.
- Ce qui peut limiter le choix
- Il est combustible et doit être protégé par le système prévu. Tous les panneaux ne supportent pas une charge de sol ; il ne constitue pas une réponse automatique aux murs anciens humides.
- Et le budget ?
- Un matériau souvent comparé dans les projets de façade à budget contenu ; enduit et pose restent à ajouter.

Polystyrène extrudé — XPS
Une mousse rigide à texture plus uniforme, souvent colorée. La couleur ne prouve aucune performance.
- Où le rencontre-t-on ?
- Certains sols, soubassements et toitures, avec les produits prévus pour ces conditions.
- Ce qui peut intéresser
- Des références combinent faible absorption d’eau et résistance à la compression : cela explique leur présence dans ces usages.
- Ce qui peut limiter le choix
- Résistant à l’eau ne signifie pas étanche : il ne remplace pas une étanchéité. Comme le PSE, il est combustible. Sa résistance exacte à la charge figure sur la fiche produit.
- Et le budget ?
- Un produit spécialisé à comparer pour l’usage visé, plutôt qu’au seul prix du panneau.
Polyuréthane et PIR
Des mousses rigides, souvent sous forme de panneaux avec un revêtement sur les faces.
- Où le rencontre-t-on ?
- Certains sols, toitures et doublages de murs.
- Ce qui peut intéresser
- Des produits offrant une résistance thermique élevée avec une épaisseur relativement faible : un intérêt lorsque la place est limitée.
- Ce qui peut limiter le choix
- Le revêtement, les joints et la protection au feu font partie de la solution. Ces panneaux ne remplacent pas automatiquement une laine dans le même montage.
- Et le budget ?
- Le gain de place peut justifier un coût différent ; la comparaison porte sur le montage complet.
Chanvre, lin, coton et liège
D’autres matières végétales ou issues du recyclage, avec des formes très différentes.
- Où le rencontre-t-on ?
- Des murs, combles ou toitures pour les produits dont l’emploi est prévu.
- Ce qui peut intéresser
- Chanvre et lin : fibres en panneaux ou rouleaux. Coton recyclé : fibres provenant de textiles. Liège : écorce transformée, notamment en panneaux ou en granulés.
- Ce qui peut limiter le choix
- Un panneau de fibres et un panneau de liège ne se posent pas de la même manière. « Biosourcé » indique l’origine de la matière, pas une compatibilité automatique avec tous les murs.
- Et le budget ?
- Pas de tarif unique pour les biosourcés : matériau, format, disponibilité et pose peuvent donner des devis très différents.
Biosourcé : cela veut dire quoi ?
Un matériau biosourcé provient de matières végétales ou animales. La fibre de bois, la cellulose, le chanvre, le lin, le coton et le liège en font partie. Certains produits contiennent aussi des liants ou des traitements. Leur origine ne suffit donc pas à connaître leur composition complète.
La paille fait également partie des solutions biosourcées, mais une construction en bottes de paille relève de techniques spécifiques : ce n’est pas un remplacement direct d’un rouleau de laine dans n’importe quel mur.
Comment départager deux produits ?
Pour un premier tri, le lieu d’utilisation, la place disponible, le prix du projet complet et l’origine de la matière sont des critères faciles à comprendre. Pour la comparaison finale, le R indiqué sur le produit aide à comparer la protection thermique. Un R plus grand signifie une meilleure résistance au passage de la chaleur, sans prédire à lui seul les économies de la maison.
Lin, chanvre et autres isolants naturels : que choisir et pourquoi ?
Leur intérêt est de proposer des matières végétales ou recyclées, tout en isolant la maison. Le mot « naturel » est courant, mais biosourcé est plus précis : il décrit l’origine de la matière. Un panneau peut aussi contenir des liants et des traitements. À protection thermique comparable, une laine végétale n’est pas automatiquement plus efficace qu’une laine minérale ; son origine, sa forme et son comportement dans le montage peuvent en revanche répondre à d’autres priorités.
Le chanvre : laine en panneaux ou mélange avec de la chaux ?
La laine de chanvre utilise les fibres de la plante, assemblées en panneaux ou rouleaux. On la rencontre dans des doublages de murs et des toitures, généralement entre les éléments d’une ossature. Elle intéresse les personnes qui privilégient une matière végétale et des filières agricoles. La tenue du panneau, sa découpe et la place nécessaire dépendent du produit.
Le béton de chanvre est différent : la partie ligneuse de la plante est mélangée avec un liant, souvent à base de chaux. Ce mélange forme un remplissage ou une couche appliquée sur une paroi. Il demande une mise en œuvre humide et du séchage. Un enduit mince chaux-chanvre peut améliorer la sensation d’une paroi froide, sans apporter la même isolation qu’un doublage épais. Ces solutions se comparent sur le résultat et l’épaisseur, pas simplement au kilo de chanvre.
Le lin : des fibres végétales, souvent associées à d’autres fibres
Le lin fournit des fibres utilisées pour fabriquer des isolants souples ou semi-rigides. Selon les gammes, il apparaît seul ou dans un mélange avec du chanvre et du coton. Un mélange ne renseigne pas à lui seul sur les proportions : la fiche de composition apporte cette réponse.
Dans un mur ou sous un toit, l’intérêt est de disposer d’un panneau végétal adapté au remplissage d’une ossature. Le lin n’est ni un traitement contre l’humidité ni un matériau porteur. La disponibilité locale, les formats de panneaux et leur épaisseur peuvent peser dans le choix autant que l’origine de la fibre. Il n’existe pas un prix unique du « lin » indépendamment du produit vendu.
Le coton recyclé : valoriser des textiles
Des vêtements et textiles récupérés peuvent être transformés en fibres isolantes, proposées notamment en panneaux ou en vrac selon les gammes. Le coton recyclé intéresse pour cette réutilisation de matière. Certains produits sont destinés aux murs, aux combles ou aux cloisons.
L’atténuation des bruits dépend de l’ensemble de la cloison ou du plafond, pas de la fibre seule. La composition, les traitements et le comportement au feu restent propres au produit. Un panneau prévu entre montants n’est pas automatiquement prévu sous une chape.
Le liège : un matériau différent des laines végétales
Le liège vient de l’écorce du chêne-liège. Il existe notamment en panneaux expansés et en granulés. Les panneaux sont plus rigides qu’une laine de lin ou de chanvre ; certaines références sont destinées à des murs ou à des sols.
Cette rigidité peut intéresser dans un montage précis, mais un panneau rigide ne s’adapte pas spontanément à toutes les irrégularités d’un mur de pierre. La résistance à une charge et l’emploi en présence d’eau sont à lire pour la référence choisie. Le liège ne remplace pas une étanchéité et son origine végétale ne garantit pas un faible coût.
Fibre de bois et cellulose : deux autres grandes familles
La fibre de bois existe en panneaux souples et rigides : les premiers remplissent certaines ossatures, les seconds peuvent entrer dans des systèmes de toiture ou de façade. Leur poids et leur prix peuvent être très différents. Les flocons de cellulose, issus principalement de papier recyclé, sont particulièrement présents dans les combles perdus et certaines cavités remplies à la machine. Le procédé de pose fait partie du choix.
Et la paille ou la laine de mouton ?
La paille peut isoler dans des constructions conçues pour cette technique. Les bottes, leur protection et la structure forment un projet spécifique. La laine de mouton existe également en isolants : préparation, traitements et disponibilité varient selon les produits. Ces deux familles méritent des solutions documentées, plutôt qu’une comparaison fondée uniquement sur leur caractère naturel.
Les avantages communs… et les différences qui comptent
Les matières renouvelables ou recyclées constituent un intérêt réel. Pour comparer leur impact environnemental, les fiches environnementales des produits, leur transport et leur durée d’usage apportent plus d’informations que l’étiquette « naturel ». Aucun de ces isolants ne garantit à lui seul un air plus sain, l’absence de condensation ou une maison fraîche en été. Le toit, les fenêtres, les protections solaires et la ventilation participent aussi au confort.
Pierre et brique : comprendre la paroi réelle
« Mur en pierre » peut désigner une maçonnerie pleine, un assemblage de moellons ou une façade sur une autre structure. « Brique » couvre également plusieurs produits et compositions. Épaisseur, enduits, doublages, exposition et état du mur changent le choix de l’isolation.
Les revêtements de chaque face et les zones humides renseignent sur la composition et l’état du mur. Un diagnostic doit distinguer fuite, infiltration, remontée d’eau et condensation. L’isolant n’est pas un traitement automatique de ces causes.
France Rénov’ rappelle que matériaux, terrain, évacuation des eaux et ventilation participent à l’examen d’un logement humide. Décrire ces points au professionnel permet d’éviter une recommandation fondée sur le seul mot « pierre ».
Partir de la paroi réelle
Un mur ancien en pierre
Moellons, mortier, éventuel remplissage interne, enduits et pièces de bois encastrées composent une paroi qui peut stocker et sécher de l’humidité. Les revêtements des deux faces, l’exposition à la pluie et les sources d’eau modifient son fonctionnement. Le choix ne se résume donc pas à « pierre = fibre de bois ».
Le Cerema souligne les particularités hygrothermiques du bâti ancien et les risques de solutions inadaptées. Une composition favorable au séchage peut être recherchée, avec des interfaces et une gestion de vapeur cohérentes ; le caractère biosourcé du produit n’est pas une validation suffisante.
Un mur en brique
Brique pleine ancienne, brique creuse et produits à propriétés thermiques spécifiques ne donnent pas la même paroi. Enduit extérieur, état des joints, doublages et éventuelle lame d’air sont à identifier. Le nom « brique » ne permet pas de choisir automatiquement une épaisseur ni une membrane.
Un mur en parpaing ou en béton
La composition et l’état du support déterminent les procédés compatibles. Infiltrations, fissures, enduits, irrégularités et détails des planchers restent importants. Le collage d’un doublage, une ossature intérieure et une isolation extérieure constituent des systèmes différents, avec leurs conditions de support.
Un mur humide ou couvert de moisissures
Une fuite, une pluie qui pénètre, une remontée capillaire et une condensation ne demandent pas la même réponse. Enfermer le symptôme derrière un doublage peut rendre le suivi difficile. L’examen de la cause et du fonctionnement de la ventilation précède l’évaluation du système d’isolation.
Comprendre un mur humideCerema : concevoir une réhabilitation adaptée au bâti ancien, consulté le 11 octobre 2026.
Intérieur ou extérieur : deux stratégies
| Choix | Avantages possibles | Conséquences à prévoir |
|---|---|---|
| Isolation intérieure | Travaux organisables par pièces ; façade conservée | Perte de surface, réseaux à déplacer, interfaces aux planchers et ouvertures |
| Isolation extérieure | Continuité possible autour du bâtiment ; volume intérieur préservé | Façade modifiée, appuis et toiture à traiter, accès et contraintes locales |
Les ponts thermiques sont des zones où les transferts restent plus importants : liaison avec un plancher, une fenêtre ou une toiture, par exemple. Ajouter un bon isolant sur une grande surface sans traiter ces points peut limiter le résultat.
Le déroulement du chantier compte aussi : occupation des pièces, déplacement des radiateurs, finitions et accès. L’épaisseur d’isolant n’est pas la seule place perdue ; le système complet comprend d’autres éléments.
Un exemple de quantités avec une référence identifiable
La page fabricant Isover GR 32 roulé revêtu kraft indique pour sa référence 83311 une épaisseur de 120 mm, une résistance R = 3,75 m²·K/W et des dimensions de 2,70 × 1,20 m. Soit 3,24 m² par rouleau. Données consultées le 11 octobre 2026 ; le système compatible et la paroi restent à examiner. Le certificat ACERMI 02/018/100, édition 35 consultée le 12 octobre 2026, indique également R = 3,75 à 120 mm et λD = 0,032 W/(m·K). Il certifie des caractéristiques du produit ; il ne valide pas à lui seul la composition de votre mur.
Une surface nette supposée de 40 m²
Avec une réserve illustrative de 10 %, la surface de commande envisagée serait 44 m². 44 ÷ 3,24 = 13,58, soit 14 rouleaux, représentant 45,36 m². Le plan de découpe et la réutilisation des chutes peuvent modifier le besoin réel. La réserve ne garantit pas le résultat.
Cette quantité ne comprend pas ossature, membrane éventuelle, adhésifs, fixations, parement ou traitement des embrasures. Elle ne valide pas non plus la compatibilité de ce produit avec tous les murs en pierre, ni les conditions d’une aide financière.
Source technique : page fabricant et documents associés GR 32. Exemple documentaire sans recommandation commerciale.
Prix daté : uniquement le poste isolant
La fiche Castorama 3596265231251, GR32 kraft 120 mm, 2,70 × 1,20 m, affiche 48,78 € par rouleau lors de la consultation du 11 octobre 2026. La promotion est annoncée valable jusqu’au 13 octobre 2026. Livraison et disponibilité locale sont à confirmer ; le tarif peut changer ensuite.
À ce tarif, 14 rouleaux représenteraient 682,92 €, soit 17,07 € par m² des 40 m² à traiter. Ce montant couvre seulement l’achat de l’isolant, avec les arrondis de commande. Il ne représente pas une isolation posée et finie.
Source du prix : fiche Castorama. Lien documentaire sans rémunération.
Les questions qui changent la composition
Un pare-vapeur est-il toujours nécessaire ?
La réponse dépend du procédé, de la paroi et des conditions d’usage. Le choix concerne la résistance à la diffusion de vapeur, mais aussi la continuité et les raccords. Une membrane hygrovariable appartient à un domaine d’emploi ; elle ne corrige pas automatiquement toutes les configurations de murs anciens.
La feuille kraft suffit-elle à gérer la vapeur ?
Isover précise que le surfaçage kraft de ses laines minérales n’est pas un pare-vapeur au sens de la réglementation française. Il ne remplace donc pas une membrane indépendante et continue lorsqu’elle est prescrite pour le procédé. La présence d’un surfaçage ne valide pas, à elle seule, une couche continue de gestion de vapeur et d’étanchéité à l’air. Joints, bords, traversées et système complet doivent correspondre aux documents de mise en œuvre. Un produit nu et un produit revêtu ne se substituent pas sans cette lecture.
Isover : rôle du surfaçage kraft et distinction avec un pare-vapeur.
Une lame d’air derrière l’isolant résout-elle l’humidité ?
Un vide ne traite pas une entrée d’eau. Son rôle, sa continuité et son éventuelle ventilation dépendent du système ; une circulation d’air non prévue peut aussi dégrader la performance. La présence d’un mur humide ne permet pas de décider automatiquement de laisser un espace.
Plus de centimètres garantissent-ils une meilleure classe DPE ?
L’épaisseur améliore la résistance du produit à lambda donné. Le résultat du logement dépend aussi des autres parois, des ponts thermiques, des menuiseries, de la ventilation et des équipements. L’augmentation du R d’un mur ne permet pas, seule, de promettre une classe DPE ni un pourcentage d’économies.
Peut-on additionner les R de deux couches ?
Dans une approche simple de couches continues en série, leurs résistances s’additionnent. Ossatures, discontinuités, défauts de pose et autres transferts demandent une évaluation de la paroi complète. Le R d’isolants additionnés ne donne donc pas automatiquement la performance réelle du mur fini.
Comment comparer deux devis ?
Les mêmes surfaces, références, performances et finitions donnent une base. S’ajoutent préparation, retours aux fenêtres, réseaux, ventilation, accès, gestion des déchets et contrôles avant fermeture. Les aides sont une ligne distincte à vérifier selon la situation et les démarches, sans être considérées comme acquises à partir d’un logo sur un produit.
Préparer l’intervention et les contrôles
- Faire l’état des lieux.
Identifier la paroi, les symptômes et la ventilation existante. Traiter les causes d’eau avant de fermer un doublage.
- Définir les objectifs.
Choisir une stratégie globale avec les autres parois et le chauffage. Définir la performance recherchée et les contraintes de place.
- Comparer les systèmes.
Demander les références, R, épaisseurs complètes, fixations, membranes et finitions. Examiner les détails au droit des fenêtres et planchers.
- Organiser les interfaces.
Prévoir réseaux, prises, radiateurs et embrasures. Vérifier comment les composants se raccordent sans discontinuité.
- Contrôler avant fermeture.
Documenter les zones cachées, les ajustements et les raccords. Un parement posé rend ensuite beaucoup de défauts difficiles à voir.
- Suivre l’usage.
Surveiller ventilation et humidité après travaux. Conserver les documents et vérifier les conditions de maintenance.
Questions fréquentes
Puis-je simplement coller un isolant sur mon mur en pierre ?
Il faut vérifier le support, l’humidité et le système. La facilité de collage ne prouve pas la compatibilité avec le mur.
Quelle est la meilleure épaisseur ?
Elle dépend de la performance recherchée, du lambda, du système, des contraintes et des objectifs du projet. Une épaisseur isolée n’est pas une réponse complète.
Puis-je comparer uniquement le prix de l’isolant ?
Non : ossature, membranes, adhésifs, finitions et traitement des interfaces peuvent peser lourd. Une comparaison à résistance thermique équivalente rend les écarts de coût plus lisibles.
L’isolation phonique est-elle garantie avec une bonne valeur R ?
R mesure la résistance thermique. L’acoustique dépend d’autres caractéristiques et de l’ensemble constructif.
Prévoir un budget complet
À résistance thermique et périmètre équivalents, le budget comprend préparation, isolant, fixations ou ossature, membranes et raccords, déplacement des équipements, parement et finition. La surface perdue en intérieur et les interfaces de façade en extérieur comptent aussi. Une aide ne peut être comptée dans le financement qu’après vérification de l’éligibilité et des démarches requises.
Vos devis ou prix locaux permettent d’estimer une enveloppe dans le formulaire ci-dessous. Aucun tarif de marché n’est présaisi.
Total = somme des quatre postes × (1 + réserve / 100). La réserve est ajustable et ne garantit pas de couvrir tous les imprévus.
Des informations du guide à mes achats
Il n’existe pas de calculateur dédié à l’isolation dans cette version. L’exemple du guide montre un décompte de rouleaux ; il ne définit ni la composition adaptée à votre mur ni l’ossature.
| Poste | Informations à réunir |
|---|---|
| Paroi et objectif | État du mur, humidité, performance visée et choix intérieur/extérieur ; la composition se raisonne comme un système. |
| Référence | Épaisseur, résistance thermique et dimensions de chaque conditionnement ; référence réellement vendue. |
| Quantité | Surface nette, découpes, marge retenue et arrondi aux rouleaux ou paquets ; ossature et parement séparés. |
| Coût complet | Isolant, composants du système, raccords, réseaux, finition, livraison, pose et ventilation si concernée. |
Le besoin calculé et la quantité réellement achetée peuvent différer à cause des formats et des découpes. Une marge déjà incluse n’est pas ajoutée une seconde fois. Le prix daté d’un produit reste distinct du coût complet du chantier.
Additionner le budget du chantier → · Relire ma préparation avant achat →
Avant d’acheter
Pour aller plus loin : R et lambda
R et lambda : les explications et le calcul
La conductivité thermique, notée lambda, décrit la transmission de chaleur par le matériau. La résistance thermique R dépend de cette valeur et de l’épaisseur : R = épaisseur en mètres / lambda. À matériau donné, augmenter l’épaisseur augmente R.
Deux produits de même épaisseur ne sont donc pas nécessairement équivalents. La comparaison porte sur les performances déclarées ou certifiées du produit exact et sur son emploi prévu. Un produit pour combles n’est pas automatiquement utilisable dans un mur ou sous une charge.
ACERMI publie les caractéristiques de produits certifiés. La résistance à retenir correspond à l’épaisseur achetée et aux conditions d’emploi. Le calcul pédagogique ne tient pas compte à lui seul des ponts thermiques, de la pose et de toute la paroi.
Pour aller plus loin : Épaisseur
Épaisseur : les calculs en centimètres
Avec la relation R = e / λ, une épaisseur illustrative de 120 mm, soit 0,12 m, donne les résultats suivants. Les lambdas sont ici des hypothèses de comparaison, sans attribution à une famille de matériaux.
| Lambda supposé, W/(m·K) | R calculé à 120 mm, m²·K/W | Épaisseur calculée pour R = 4 |
|---|---|---|
| 0,032 | 3,75 | 128 mm |
| 0,036 | 3,33 | 144 mm |
| 0,040 | 3,00 | 160 mm |
R = 4 est uniquement choisi pour l’exercice. Ce n’est ni une prescription pour votre maison ni une condition d’aide annoncée ici. L’épaisseur commerciale et la résistance certifiée du produit retenu restent à lire dans ses documents ; elles peuvent inclure des règles d’arrondi.
La place perdue n’est pas l’épaisseur du panneau seul
Une coupe complète montre comment isolant, ossature, éventuel espace technique et parement s’articulent. Ces épaisseurs ne s’additionnent pas toutes automatiquement : certains composants peuvent occuper le même plan. Les dimensions du système déterminent la nouvelle face finie.
Exercice indépendant : une pièce de 4 × 3 m, avec un doublage complet supposé de 15 cm sur deux murs opposés distants initialement de 4 m, passerait à 3,70 × 3 = 11,10 m². La perte serait 0,90 m². Ces 15 cm ne sont pas attribués au produit de l’exemple ci-dessous.
Pour aller plus loin : Vapeur d’eau et membranes
Vapeur d’eau et membranes : les détails techniques
Une infiltration apporte de l’eau liquide. La vapeur est présente dans l’air et peut migrer ou condenser. Une fuite d’air peut transporter cette vapeur vers une zone froide. Les résoudre nécessite de regarder toute la composition.
Une membrane de gestion de vapeur se choisit pour un système et un contexte. Pare-vapeur et frein-vapeur ne se remplacent pas arbitrairement ; valeur Sd, continuité et raccords comptent. Un mur ancien avec humidité ou revêtements peu perméables peut demander une étude hygrothermique.
L’étanchéité à l’air ne remplace pas la ventilation organisée. Après des travaux améliorant l’étanchéité, le renouvellement de l’air reste nécessaire. Prévoir le traitement des traversées, prises, fenêtres et liaisons dès le dessin évite les corrections impossibles derrière le parement.
Ressources, méthode et limites
Compléments biosourcés et comparatifs du 12 octobre 2026 : familles ACERMI, fiches Biofib Chanvre et Trio, ressources Construire en Chanvre et France Rénov’. Les informations de fabricants portent sur leurs produits, sans généralisation des arguments commerciaux à toute une famille.
- Biofib — fiche et prix conseillé du chanvre
- Biofib — mélange chanvre, lin et coton
- Construire en Chanvre — fibres et construction en chanvre
- France Rénov’ — combles perdus
Présentation des familles clarifiée le 12 octobre 2026. Les indications de budget sont qualitatives, sans classement tarifaire garanti. Les illustrations montrent des formes représentatives, sans identifier de produit commercial.
Contrôle documentaire du 12 octobre 2026 : ACERMI, fiche et certificat GR32, rôle du kraft, précautions Cerema pour le bâti ancien et ressources France Rénov’. La performance du produit se distingue de celle de la paroi complète. Les prix restent ceux de leur relevé daté ; aucune économie d’énergie ni aide n’est garantie par ces exercices. Les textes complets des DTU et études hygrothermiques n’ont pas été vérifiés.
Dossier enrichi et sources complémentaires consultées le 11 octobre 2026. Le prix promotionnel documenté a une échéance indiquée au 13 octobre 2026. Cours de compréhension et de préparation ; les schémas originaux ne sont pas des plans d’exécution. Les notices et caractéristiques du produit exact restent déterminantes.
- France Rénov’ — murs de maison ↗
- France Rénov’ — humidité et risques sanitaires ↗
- ACERMI — R, lambda et choix du produit ↗
- Certificat ACERMI GR32 revêtu kraft — édition 35
Le dossier présente des principes et questions de contrôle. Il n’atteste pas la conformité d’un chantier particulier et ne remplace pas une étude lorsque le support, les charges ou l’humidité l’exigent.